জেলা সংবাদ

টানা ৪ দিনের বৃষ্টিতে ডুবেছে নোয়াখালীর রাস্তাঘাট-ঘরবাড়ি

টানা ৪ দিনের বৃষ্টিতে ডুবেছে নোয়াখালীর রাস্তাঘাট-ঘরবাড়ি

মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে টানা চারদিন ধরে নোয়াখালীতে মুষলধারে বৃষ্টি হচ্ছে। শুধুমাত্র গত ২৪ ঘণ্টায় নোয়াখালীতে ১২৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এমন বৃষ্টিপাতে ডুবেছে নোয়াখালীর জেলা শহর। সড়ক বিভাগের ফোর লেন সড়ক ছাড়া সকল সড়ক ও অলিগলির রাস্তাঘাট তলিয়েছে পানিতে। এমনকি অনেক বাসাবাড়িও পানিতে ডুবেছে।

মঙ্গলবার সকালে জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো.রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘আজ সকাল ৯টা থেকে আগের ২৪ ঘণ্টায় ১২৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে আরও ভারি বৃষ্টি হতে পারে। এমতাবস্থায় নদী বন্দরে ১ নম্বর ও সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এদিকে টানা বর্ষণে জেলা শহরের প্রেসক্লাব সড়ক, টাউন হল মোড়, ইসলামিয়া সড়ক, ডিসি সড়ক, মহিলা কলেজ সড়ক, জেল খানা সড়ক, মাইজদী বাজার সড়কসহ বিভিন্ন এলাকা পানিতে তলিয়ে গেছে। এতে সড়কগুলোতে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। চরম দুর্ভোগে পড়েছে শহরবাসী।

স্থানীয়রা বলছেন, পর্যাপ্ত ড্রেনেজ ব্যবস্থার অভাব এবং পানি নিষ্কাশনের নালা ও জলাশয়গুলো ভরাট হয়ে যাওয়ায় শহরবাসীর এ দুর্ভোগ। এ জন্য কর্তৃপক্ষের উদাসীনতাকে দায়ী করছেন তারা।

শুধু জেলা শহর নয়, টানা বৃষ্টিতের নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের বসুরহাট পৌরসভা এলাকার করালিয়া, মওদুদ স্কুল, কলেজ গেইট, হাসপাতাল গেইটসহ অনেক এলাকার রাস্তাঘাট পানিতে ডুবে গেছে। বেগমগঞ্জ, কবিরহাট, সুবর্ণচর ও সেনবাগ উপজেলায় জলাবদ্ধতার খবর পাওয়া গেছে।

নোয়াখালী জেলা প্রশাসক খন্দকার ইসতিয়াক আহমেদ বলেন, ‘বিভিন্ন এলাকা আমি ঘুরে দেখেছি। প্রধান সড়কে  জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়নি। তবে পাশের কিছু সড়ক পানিতে ডুবে গেছে।’